• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

ご質問内容

  • FAQ番号 : 12885
  • 公開日時 : 2012/03/14 20:00
  • 印刷

VT・CT二次側電路の接地について

VT・CT二次側電路の接地は必要ですか?
カテゴリー : 

回答

VT・CT・VCTの二次側(低圧用は除く)は接地が必要です。

 (1)特別高圧計器用変成器 ・・・ A種接地工事
 (2)高圧計器用変成器    ・・・ D種接地工事
 (3)低圧計器用変成器    ・・・ 接地工事不要
 ※(3)の低圧において接地が不要となる理由は電気設備基準の解釈第13条の記載によります。同解釈の電路の絶縁の原則は、「電路は、次の各号に掲げる部分を除き、大地から絶縁すること。」と定められています。特別高圧、高圧はこの各号の中に含まれているため接地を行わなければなりませんが、低圧はこの各号に含まれていないため、接地をする必要がありません。
製品名 : 
電力管理用計器
製品分類 : 
変流器,
計器用変圧器,
計器用変圧変流器
シリーズ : 
計器用変成器
疑問・問題は解決されましたか?

解決されない場合はこちらよりご質問ください。

仕様・機能に関するお問い合わせ

アンケート:
ご意見をお聞かせください